Lista de ganadores de premios Soberano

0
166

Lista de ganadores de los premios Soberano, entregados anoche por la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) y la Cervecería Nacional Dominicana. La gala se realizó en el Teatro Nacional.

Renglón clásico

Cantante lírico
Nathalie Peña-Comas

Bailarín (a) clásico
Alexander Duval (La Bayadera)

Coreógrafo
Carlos Veitía (Cascanueces)

Obra de teatro
Yago (Compañía Nacional de Teatro)

Producción escénica 
La Bayadera (Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza)

Dirección teatral 
Fausto Rojas (Yago)

Actor de teatro
Pepe Sierra (Esperando a Godot)

Actriz de teatro
Cecilia García (Al final del arcoíris)

Artista destacado en el extranjero
Nathalie Peña-Comas

Teatro musical
La familia Addams (José R. Reyes)

Cine

Comedia del año
Colao

Drama del año
Carpinteros

Actriz de cine
Judith Rodríguez (Carpinteros)

Director de cine
José María Cabral (Carpinteros)

Actor del año
Héctor Aníbal (El hombre que cuida)

Popular

Orquesta del año
Toño Rosario

Conjunto Típico
Fefita La Grande

Orquestador/Arreglista del año
Manuel Tejada

Compositor del año
Daniel Santacruz

Bachata del año
“Asesina” (Zacarías Ferrerira)

Artista destacado en el extranjero
Natti Natasha

Merengue del año
“Yo quiero que me des un like” Los Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)

Salsero del año
Chiquito Team Band

Bachatero del año
Frank Reyes

Solista del año
Wason Brazobán

Álbum del año
Contracorriente –Gabriel

Artista y/o agrupación urbana
Mozart La Para

Música religiosa contemporánea
Marcos Yaroide

Concierto del año
Fernando Villalona Sinfónico (Productor: Amaury Sánchez)

Espectáculo del año
Un bohemio cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)

Colaboración del año
“Criminal” (Natti Natasha ft. Ozuna)

Música alternativa
Riccie Oriach

Videoclip del año
Dulcito e’ coco – Vicente García (Director: Pablo Lozano)

Comunicación

Programa diario de entretenimiento
El show del mediodía

Programa infantil
El show de Huguito

Programa de humor
El show de Raymond y Miguel

Locutor del año
Gustavo Olivo

Animador de TV
Jhoel López

Programa de temporada
Gente que ríe – Colombia Alcántara

Presentador (a) de TV
Iván Ruiz

Programa semanal de entretenimiento
Pégate y gana con El Pachá

Comediante del año
Juan Carlos Pichardo Jr.

Revista semanal de variedades
Pamela todo un show – Pamela Sued

Programa regional de entretenimiento
Buena Noche – Nelson Javier

Comunicador en el extranjero
Francisca Lachapelle

Programa temático
Que chévere es saber

Premios especiales

Ozuna
Soberano Internacional

Daddy Yankee
Soberano solidario

Yuri
Soberano Internacional

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here